Сенсорная депривация

   Отказываясь от привычного, мы испытываем себя, это ограничение становится причиной изменения или развития. Это способ самопознания, привычный всем временам и культурам, бывает особо востребован подростками. Любой обряд инициации связан с лишениями, это может быть ограничение сна, голод, все, что выводит организм из привычного режима функционирования. Депривировать можно и восприятие, и психику в целом, лишая себя "ментальной пищи". Любой обет не только воспитывает душу, но и тренирует нервную систему. 
     В 1954 году Джон Лилли, следуя желанию отключить внешние стимулы от мозга, изобрел первую в мире изолированную барокамеру: темный звуконепроницаемый резервуар с теплой соленой водой, в которой субъекты могли плавать в течение долгих периодов времени в состоянии сенсорной изоляции. Доктор Лилли вместе со своими коллегами были первыми, принявшими участие в этом исследовании. Сенсорная депривация это частичное или полное лишение одного или более органов чувств внешнего воздействия. Задачей сенсорной депривации является ограничение поступления в мозг информации о внешнем мире. В таких условиях у человека актуализируется потребность в ощущениях и аффективных переживаниях, что осознается в форме сенсорного и эмоционального голода. В ответ на отсутствие внешних стимулов активизируются процессы воображения, которые определенным образом воздействуют на образную память. Потеря ориентации приводит к тому, что мозг "достраивает" внешнюю реальность при помощи материала, кажущегося ему релевантным. Возникают яркие эйдетические представления, проецируемые вовне, и осознаваемые, как внешние, независимые от субъекта образы. Эти образы могут охватывать все модальности восприятия, зрительную, тактильную, но чаще проявляются в депривированных областях. Короткие периоды сенсорной депривации оказывают расслабляющее воздействие на человека. Так называемые "флоат камеры" в последнее время получили некоторое  распространение. Есть достаточно простой способ, получить опыт "видений наяву", который, впрочем, сложно назвать терапевтичным (см. картинку сверху).
 Частичная сенсорная депривация является важным компонентом регрессионной терапии. Сеанс проходит в тихом затемненном помещении, клиент лежит на кушетке в удобной позе с повязкой на глазах.

Комментарии

Популярные сообщения